Pengikut

Sabtu, 13 Agustus 2011

LESSON PLAN DESCRIPTIVE TEXT CLASS VIII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN     :           SMPN 1 KAPUR IX
MATA PELAJARAN           : BAHASA INGGRIS          
KELAS / SEMESTER           : VIII /1

STANDAR KOMPETENSI : 5.     Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek scderhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
                                                  6.     Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi dasar       :  5.1. Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk descriptive dan recount pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
                                                  5.2   Merespon makna dan langkah retorika dalam Esei pendek sederhana secara akurat, lancer dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar Dalam teks berbentuk descriptive dan recount
                                                  6.2   Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount
indikator                        :  Mengidentifikasi informasi dalam teks berbentuk descriptive.
                                                  Mengidentifikasi fungsi social dan langkah-langkah teks deskriptive
Melakukan monolog pendek dalam bentuk teks deskriptif
JENIS TEKS                          :  Descriptive teks
TEMA                                    :  Fauna
ASPEK / SKILL                    :  Reading dan Writing
WAKTU                                :  8 X 40 Menit

1.    Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
a.    Mengidentifikasi ide utama teks yang berbentuk descriptive dengan cara menjawab pertanyaan yang diberikan.
b.    Mengidentifikasi informasi tertentu teks yang berbentuk descriptive dengan cara menjawab pertanyaan yang diberikan
c.    Mengidentifikasi informasi rinci teks yang berbentuk deskriptif dengan cara menjawab pertanyaan yang diberikan.
d.    Mengidentifikasi makna kata teks yang berbentuk deskriptif dengan cara mencari sinonim dari kata yang diberikan
e.    Mengidenfitikasi fungsi sosial teks dengan memilih jawaban yang paling tepat
f.     Mengidentifikasi langkah-langkah retorika teks dengan menentukan bagian kalimat yang merupakan langkah retorika tertentu
g.    Menyusun kalimat acak menjadi paragrap yang padu
h.    Menyusun paragraf acak menjadi teks yang padu
i.      Menulis teks dskriptif terkait dengan tema

2.    Materi Pembelajaran
a.    Teks deskriptif dengan tema flora
b.    Kosakata terkait tema             : name of flower, part of flowers
c.    Review noun phrase    : yellow flower, small petal
Action verb                             : bloom, witter, water
Linking adverb                        : turn, become, get
Adverb                                    : gradually, instansy
Adjective                                : dry, bright, fresh
d.    Review verb be                       : the lion is wild
e.    Review penggunaan have / has           : the lion has sharp teexth
f.     Simple present tense   : to describe animal
g.    Adverb of frequency              : identification
h.    Review social function text    : to discribe
i.      Review generic structure text : identification

3.    Metode Pembelajaran / Teknik     : BKOF, MOT, JCOT, ICOT
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
-          Kegiatan Awal
Tanya jawab berbagai hal untuk memotivasi siswa
Siswa menjawab pertanyaan tentang lingkungan sekitar siswa.
-          Kegiatan Inti
Ø  Eliciting kosakata yang terkait tema/ topic teks
Ø  Membahas noun phrase dan adjective phrase
Ø  Membahas simple present tense
Ø  Membahas penggunaan adverb of frequency
-          Kegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajaran
Memberi PR
Pertemuan 2
-          Kegiatan awal
Salam dan tegur sapa
Membahas PR
-          Kegiatan Inti
1.    Mereview kosakata dan tata bahasa yang telah dipelajari
2.    Membaca teks descriptive dengan tema flora
3.    Menjawab pertanyaan tentang berbagai inf ormasi (ide utama, inf ormasi tertentu, informasi rinci, makna kata)
4.    Bertanya jawab tenting gungsi social dan langkah retorika teks
-          Kegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajaran Meminta siswa mencari nama-nama tumbuhan disekitar siswa

Pertemuan 3
-          Kegiatan awal
Salam dan tegur sapa
Bertanya jawab tentang tumbuhan yang telah dipelajari.
-          Kegiatan Inti
1.    Mereview kosakata dan tata bahasa yang telah dipelajari
2.    Menyusun kata acak menjadi kalimat yang padu.
3.    Membuat dan menuliskan kalimat-kalimat deskriptif dengan menggunakan kosakata dan tata bahasa yang telah dipelajari
4.    Menyusun kalimat acak menjadi paragraph yang padu.
5.    Menyusun paragraph acak menjadi paragraph yang padu.
6.    Mendiskusikan paragraph acak menjadi kalimat yang padu
7.    Siswa dalam kelompok menyusun retorika teks deskriptif binatang atau tumbuhan dengan susunan langkah retorika yang telah retorika yang telah dipelajari
8.    Merevisi teks bersama guru
9.    yang telah dibuat.
10. Kegiatan
-          Penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajaran
Pemberian PR
Pertemuan 4
-          Kegiatan awal
Salam dan tegur sapa
Membahas PR
-          Kegiatan inti
1.    Mengerjakan berbagai tugas untuk menguatkan kosakata dan tata bahasa yang telah dipelajari.
2.    Membuat kalimat-kalimat menggunakan kosakata dan tata bahasa yang telah dipelajari
3.    Menyusun kalimat acak menjadi paragraph yang padu
4.    Menyusun kalimat acak menjadi paragraph yang padu
5.    Secara individu membuat kalimat-kalimat berdasarkan gambar
6.    Secara individu menyusun dan menuliskan teks deskriptif sederhana
-          Kegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulakan materi pembelajaran

Sumber Belajar
1.      Buku teks : Encyclopedia, kamus
2.      Scrip Teks
3.      Sambar-gambar yang relevan
4.      Lingkungan sekitar

Penilaian
Membaca
1.      Tehnik                                     :  Tes Tulis
2.      Bentuk Instrument                  :  Uraian
3.      Contoh Instrument                  : Choose the best answer based on the information form the text you hear.
Read the following text carefully and answer the questions

Mangroves
Mangroves are tree or woody plant that grows is shallow and muddy salt water,
such as those along shorelines.
Manggroves swamps can be found in tropical and subtropical areas. They provide exellent places to stay and feet many fish, invertebrates and birds, such a white -crowded pigeon.
Its seed are unusual because they start to grow seedling while still on the tree. The seedling are cigar shaped and heavier at the root and than at the leafy end. They plant themselves in the mud below the parents tree, when the leaves are falling.
Mangove is the usual names for several kinds of tropical flowering plants. They are divided into three different families. Most important species is the red mangrove, so named because of its reddish wood. It has been exploited as a source of charcoal and tannins, which are used in preparing leather. Adapted from : Microsoft Encarta Encyclopedia 2002.
1.      What is the text about?
2.      What is mangrove?
3.      What kinds of animals living the mangrove swamps?
4.      What product can be made from mangrove?
5.      "They provide exellent places to stay and feed many fish"
(paragraph two) the word they here refers to .....
6.      Its seed are unusual because they start to. The underlined word means ..
7.      Which sentence is called the identification of the text?
8.      What is the purpose of the text above?

Penilaian menulis
a.       Tehnik                               : Tes tulis
b.      Bentuk Instrumen             :
   1. Menyusun kali mat paragraph yang apdu
   2. Uraian
c.       Contoh Instrument:           :
   1.  Arrange these sentence into a good paragragph
a.    yellow-rose-the-flower-is
b.    petal-white-of-flower-jasmine-is the
c.    leaf-broad-the-is
d.    b
   2.  Write a short paragraph to describe your favorite flower

Pedoman penilaian
Rubrik terlampir


Diketahui oleh :                                             Muaro Paiti, 18 Juli 2010 
Kepala SMPN 1 Kapur IX                            Guru Mata Pelajaran
                                                                       Bahasa Inggris





YULDANIFRA, S.Pd.                                      M. Aliyastri Putra
NIP. 19640712 1987031017

0 komentar:

Posting Komentar

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Blogger Templates